Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Кутуликский детский сад №1

8 (3952) 26-12-54

Эл. почта aim47m@yandex.ru

Решаем вместе

МБДОУ Кутуликский детский сад №1

Адрес: 669452 Россия, Иркутская область, Аларский район, п. Кутулик, улица Матвеева. №45
Телефон: 8(3952)26-12-54
Эл. почта: aim47m@yandex.ru

Я и мир вокруг меня

13 февраля 2024 г.

Рабочая программа для детей 6-7 (8) лет «Я и мир вокруг меня», состоит из пояснительной записки, содержания программы, учебно-тематического плана, информационного обеспечения и предназначена для старших воспитателей, воспитателей ДОУ и педагогов дополнительного образования.

Рабочая программа для детей 6-7 (8) лет «Я и мир вокруг меня» (далее Программа) является дополнительной программой по подготовке детей к обучению в школе и реализуется в не образовательное время.

Необходимо отметить, что данная программа актуальна и соответствует современным требованиям, и сформулирована в соответствии с возрастными особенностями, интересами и потребностью детей. Программа решает задачи по дальнейшей, успешной социализации детей в школе, путем реализации трех тематических разделов: Окружающий мир: общество; Окружающий мир: природа живая и не живая; Ориентация в пространстве и во времени.

Практическая значимость программы проявляется в том, что в не образовательные занятия оказывают помощь в расширении знаний об окружающем мире, в обогащении активного и пассивного словаря, повышении уровня культуры в целом, умение самостоятельно использовать свои знания в жизни. В не образовательная деятельность способствует адаптации воспитанников в новой для них среде, начальной школе, коррекции мышления, развитию внимания, памяти, формирует нравственные нормы и положительные качества личности.  Занятия с детьми носят практическую направленность, тесно связаны со всеми видами детской деятельности, готовя воспитанников к самостоятельной жизни и самостоятельному обучению.

Программа представляет собой логически структурированное и содержательно наполненное практическое руководство, которое может быть реализовано как в группах общеразвивающей направленности ДОУ, так и в разных видах детской деятельности.